Здесь мы опишем биографию неформального лидера «Ранеток» Жени Огурцевой. Женя москвичка со славными корнями – она внучатая племянница партизанки Зои Космодемьянской. Ее день рождения 29 марта 1989 года и, следовательно, по знаку зодиака она Овен. Девушки, родившиеся под этим знаком, не знают пределов в своем стремлении к совершенству и стремятся вести себя как настоящие леди в любой момент своей непростой и полной событий жизни. Все это подтверждается ее успехами в образовании - все школьные экзамены она сдала экстерном. В свободное время Женя любит зачитываться постмодернистскими книгами. Из интервью «АиФ»: «Я много читаю, могу полночи просидеть прочитать. Только что в метро дочитала «Отель Раффлз» Рю Мураками.»
Девушки-ранетки учатся в одной группе в Московском государственном институте культуры и искусств (МГУКИ) на факультете «Социально-культурная деятельность» по специальности «Продюсирование и постановка шоу-программ».
Приобщилась к музыке Женечка-Ранетка очень рано: на пианино играла с трех лет, а позже училась по классу фортепиано в музыкальной школе. Сейчас Женя играет в «Ранетках» на клавишных. Творческим днем рождения и датой образования группы «Ранетки» принято считать 10 августа 2005 года. В состав рок-группы вошли подружки Лера Козлова (ударные и вокал), Аня Руднева (ритм-гитара) и Наташа Щелкова (соло-гитара), Елена Третьякова (бас-гитара).

О самой Жене можно сказать, что это - энергия и мозг группы. Робкая и тихая в сериале, в жизни она совсем иная. На сцене Евгения по-настоящему «зажигает» - лупит с размаху по клавишам, залезает на комбики, откуда не по-детски заводит толпу. На одном из концертов в Карелии разбила локоть и ногу и поломала блок питания синтезатора, прыгнув в концертном экстазе на колени перед публикой.

Женя всегда находится в отличной спортивной форме – зимой катается на сноуборде, этим она занимается профессионально, а летом занимается фрибордом. Ее спортивные успехи: участие в составе сборной Москвы всероссийских соревнованиях по сноуборду и соревнования Downhill Gravity Contest-2007 по фриборду.