Елена Третьякова родилась 23 декабря 1988 года в западной Польше – в городе Легница, однако детство свое провела в Москве, куда переехала вместе с семьей. В юности Лена увлекалась спортом: занималась кикбоксингом и даже стала чемпионкой России в составе женской футбольной команды «Чертаново».

Знакомство с бас-гитарой началось для Лены благодаря ее брату – именно он показал девушке первые аккорды. Ну а в дальнейшем Лена совершенствовала мастерство уже самостоятельно – благодаря огромному желанию и настойчивости, и довольно скоро научилась очень хорошо играть на гитаре песни из репертуара отечественных рок-коллективов и другую музыку. В частности, Лена является поклонницей Виктора Цоя – и до сих пор с удовольствием исполняет его бессмертный хит «Звезда по имени Солнце».

На кастинг в группу «Ранетки» Лена попала случайно – за компанию с другом, наткнувшимся на объявление в Интернете и предложившим съездить попытаться «для прикола». В итоге Елена Третьякова стала пятой участницей группы, в которой на тот момент уже состояли Евгения Огурцова (клавишные), Анна Руднева (ритм-гитара), Наталья Щелкова (соло-гитара) и Валерия Козлова (ударные и вокал), а вот друг Елены кастинг не прошел.

Группа «Ранетки» официально начала свое творчество в 2005 году, однако громко заявила о себе в 2006-м – уже после прихода Лены, приняв участие в известных фестивалях «Мегахаус-2006» и «Эмаус-2006». Тогда же компания «МегаЛайнер Рекордз», продюсирующзая группу, выпустила их дебютный альбом с одноименным названием. Альбом включает в себя 14 композиций, для одной из которых - «Тебя любила я…» - Елена Третьякова выступила в роли вокалистки.

В 2007 году песни «Ранеток» прозвучали в саундтреке к молодежному сериалу «Кадетство», и успех названного сериала подтолкнул продюсеров группы к идее создания собственного сериала, вышедшего на экраны в марте 2008 года. В сериале, повествующем о начале творческого пути группы «Ранетки», девушки играют самих себя в школьные годы, изменены только фамилии и некоторые детали. В частности, в нем присутствует Лена – хотя, как мы знаем, она пришла в группу позже. Кроме того, спортивные достижения Лены на экране проявляются не в футболе и кикбоксинге, а в баскетболе.

На самом же деле Елена Третьякова, как и другие «ранетки», школу уже закончила: сейчас все девушки вместе учатся в Московском государственном институте культуры и искусств на факультете «Социально-культурная деятельность» по специальности «Продюсирование и постановка шоу-программ», а группа «Ранетки» завоевывает все больше и больше сердец поклонников по всей стране и даже за ее пределами.